Общественные организации края - Автомобильные перевозчики Алтая, Алтайский Союз предпринимателей, Союз крестьянских и фермерских хозяйств, движения "Во благо Алтая" и "За достойную жизнь" поддержали сегодня инициативу Алтайской краевой организации Республиканской партии России (АКО РПР), направленную на снижение цен на бензин и горюче-смазочные материалы. Об этом корреспонденту сообщили в исполкоме АКО РПР.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в рамках акции "Цены - стоп: бензин - не роскошь, а средство передвижения"представители алтайской общественности обращаются в различные инстанции. Так, авторы обращения просят председателя Правительства Михаила Фрадкова "немедленно принять меры, в рамках действующего законодательства, по пресечению злоупотреблений монополистов, направленные на снижение цен на бензин и горюче-смазочные материалы". В обращении к премьер-министру особо отмечается, что в регионах Западно-Сибирского федерального округа ценовая политика в значительной степени определяется Омским нефтеперерабатывающим заводом, принадлежащим компании "Сибнефть", фактический владелец которой Роман Абрамович "хорошо известен россиянам неоднократным приобретением яхт, замков и футбольных клубов за пределами Российской Федерации, в то время, как в России деятельность его предприятий ставит под угрозу социально-экономическое развитие целых регионов".

Инициаторы акции также обратились к руководству Федеральной антимонопольной службы и территориального управления ФАС по Алтайскому краю с просьбой расследовать возможный факт сговора участников рынка нефтепродуктов. В письме на имя председателя Государственной Думы Бориса Грызлова предлагается усовершенствовать законодательную базу с целью создания действенных рычагов воздействия на деятельность монополистов.

А 23 сентября Республиканская партия планирует проведение других мероприятий в рамках акции общественного давления "Цены - стоп: бензин не роскошь, а средство передвижения".