БАГАЦ (Верховный суд Израиля) в расширенном составе (9 судей) признал справедливой апелляцию палестинцев и обязал государство демонтировать участок "стены безопасности" в районе Альфей-Менаше. Вместе с тем, БАГАЦ отверг решение Международного суда в Гааге, объявляющее строительство стены противоречащим международному законодательству как принятое на основе недостоверной информации. БАГАЦ также постановил, что у Израиля есть право построить стену в Иудее и Самарии, за "зеленой чертой", в интересах обеспечения безопасности.

Апелляцию подали жители пяти палестинских деревень, расположенных рядом с Альфей-Менаше. Они утверждали, что "стена безопасности" лишила их возможности получать услуги в области образования, культуры и в других сферах в Калькилии, что привело к ухудшению качества жизни. Кроме того, говорилось в апелляции, многие жители деревень после возведения стены лишились работы.

БАГАЦ счел эти претензии обоснованными. Теперь государство поставлено перед необходимостью найти альтернативу "стене безопасности" в районе Альфей-Менаше, причем в достаточно короткий срок. Возможно, ЦАХАЛу (Армии обороны Израиля) придется заново строить стену так, чтобы она включала только поселение, а пять палестинских деревень остались снаружи. Кроме того, возникнет необходимость проложить новую дорогу, связывающую Альфей-Менаше с территорией Израиля.

Фото ISRALAND