В хозяйствах республики на 15 сентября скошено около 70% уборочных площадей, занятых рапсом - 23,3 тысяч гектаров, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

В хозяйствах более половины районов республики закончены уборочные работы этой культуры. Значительная доля - около 40%, неубранных площадей остается в Алексеевском, Бугульминском, Мамадышском, Нижнекамском и Сармановском районах республики.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстан на 15 сентября обмолочено 43% от всех объемов рапса. Намолочено 17,2 тысячи тонн культуры, причем урожайность в текущем году (1,16 тонн с гектара) выше, чем в прошлом (0,9 тонн с гектара).

Лучшие показатели урожайности - в Алькеевском (2,2 т/га), Арском (1,97 т/га), Нижнекамском (2 т/га), Высокогорском (1,7 т/га) районах республики. Наибольшие площади под рапсом - в Алексеевском (2 тыс. га), Арском (1,4 тыс.га), Высокогорском (1,36 тыс.га), Спасском (1,7 тыс.га) и Сабинском (1,5 тыс.га) районах.

В прошлом году на эту же дату в Татарстане было убрано 90% площадей, занятых рапсом - около 55 тысяч гектаров, получено более 46 тысяч тонн культуры.