"Наиболее вероятной причиной вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде стала авария на сетях водоснабжения", - заявила корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства доцент кафедры профилактики инфекционных заболеваний Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА), кандидат медицинских наук Тамара Макарова.

По ее словам, не исключено что при аварии на Сормовском водозаборе или плановом остановке фильтрационной станции инфекция могла попасть в воду. Эксперт особо подчеркнула, что, вероятнее всего, инфекция не была распространена через водозабор. Вероятно, она попала в воду на каком-то локальном участке, поскольку география расселения заболевших гепатитом А прослеживается достаточно отчетливо.

"Гепатит А является социально обусловленной инфекцией. Ее распространение может зависеть от многих факторов: водоснабжение, благоустройство прилегающих территорий, питание. Прогноз по распространению гепатита на 2005-2006 год неблагоприятный. На сезонное обострение заболевание наложилась и очаговая вспышка", - сказала Макарова.

Тамара Макарова рекомендовала жителям Нижнего Новгорода обращаться за медицинской помощью при первых симптомах заболевания, особенно, это касается членов тех семей, где есть заболевшие гепатитом.

Кроме того, эксперт заявила о необходимости сделать профилактические прививки против гепатита.

На пресс-конференции 15 сентября заместитель руководителя теруправления Роспотребнадзора Ольга Княгина также заявила, что причиной вспышки могла стать авария на сетях водоснабжения. Однако медики надеются, что загрязнение было разовым. Расследование продолжается.

Как сообщалось, за 10 дней в больницы поступило 399 человек с диагнозом "гепатит А". Всего же в настоящее время госпитализировано с таким диагнозом 466 человек, в том числе 70 детей. Днем начала вспышки называют 5 сентября.