В администрации Кургана подведены итоги организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей. 59 муниципальных образовательных учреждения организовали на своей базе городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. В них смогли отдохнуть 5658 школьников, среди которых были и дети из социально-уязвимых слоев населения. В трех школах работали санаторные смены для детей с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата - 214 ребят смоги укрепить там свое здоровье. 608 юных спортсменов побывали в профильных лагерях туристско-спортивного направления с проживанием в полевых условиях.

Все лето работал загородный лагерь "Оздоровительный комплекс", где весело и с пользой для здоровья провели время 1879 детей. Впервые в нем была организована санаторная смена для детей дошкольного возраста - 43 ребенка получили лечение, массаж, прошли необходимые физиопроцедуры, занимались лечебной физкультурой, посещали занятия с логопедом и психологом. На содержание оздоровительного комплекса из городского бюджета израсходовано 3 млн. 501 тыс. рублей. Областной бюджет выделил 100 тыс. рублей для укрепления материально-технической базы оздоровительного комплекса. А путевки для дошкольников были оплачены Фондом социального страхования.

В целом на организацию летней оздоровительной кампании израсходовано из городского бюджета 7 млн.039 тыс. рублей. Для сравнения - в 2004 году эта сумма составила 3 млн. 960 тыс.рублей. Таким образом, в прошедшем сезоне во всех видах оздоровительных учреждений отдохнули 54,5% курганских детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Подростки, желающие не только отдохнуть, но и поработать во время каникул занимались благоустройством города. Школу трудовых отрядов прошли 4267 человек. На организацию этой работы из городского бюджета израсходовано 1 млн 756 тыс рублей. Трудовые отряды занимались озеленением территории города, восстановлением детских спортивных площадок, уборкой мусора из парков и скверов, помогали пожилым людям. Все они участвовали в конкурсе "Я люблю Курган". Победителями конкурса стали школы №26 и 46. В качестве поощрения школы - победители получили по 5 тысяч рублей для благоустройства территорий. На выделенные деньги во дворе дома №22 первого микрорайона были восстановлены баскетбольная и волейбольная площадки, а во дворе школы №46 был отремонтирован корт. 385 подростков получили благодарственные письма и ценные подарки за активную работу в трудовом семестре.