Около 300 сторонников Прогрессивной социалистической партии Украины, областного совета Конфедерации труда Украины и областной женской организации "Дар жизни" протестовали сегодня, 15 сентября, утром у здания донецкой облгосадминистрации против повышения цен и тарифов на коммунальные услуги. Также на площади перед зданием они разбили две палатки. Как передает корреспондент ИА REGNUM, свою акцию участники приурочили к сессии Донецкого облсовета, которая прошла сегодня. Они выстроились с двух сторон главного входа в здание, через который должны пройти депутаты и чиновники. Небольшая группа из 10 человек пикетировала вход в сессионный зал, но вскоре присоединилась к основной массе протестующих. Участники митинга держали флаги ПСПУ и плакаты "ПСПУ против повышения цен и тарифов", "Избранники! Защитите права простого гражданина от оранжевого беспредела". Митингующие кричали "Позор депутатам!" и заклеймили президента и правительство.

Они приняли обращение к депутатам областного совета против повышения тарифов на коммунальные услуги и товары первой необходимости. Среди требований, указанных в обращении: "запретить местным органам власти повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги до достижения минимальной заработной платы размера минимального прожиточного уровня"; "проиндексировать пенсии и заработную плату на величину роста цен на товары потребительской корзины и на величину роста цен на коммунальные услуги"; "внести в государственный бюджет на 2006 год дотации на капитальный ремонт основных фондов предприятий ЖКХ, не допустив утраты ими функций жизнеобеспечения населения".

Справка. C 1 августа Донецкий городской совет принял решение повысить тарифы на услуги теплоснабжения, холодную и горячую воду для населения на 18-46%. Принятие решения об изменении тарифов находится в компетенции городских исполкомов.