219 человек примут участие в муниципальных выборах, которые состоятся 16 октября 2005 года, в качестве кандидатов в депутаты представительного органа городского муниципального образования г. Казань. Таким образом, на каждое из 50 мест в представительном органе столицы Татарстана претендует 4 человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщил председатель избирательной комиссии муниципального образования города Казани Валерий Дашин.

Наибольшее число зарегистрированных кандидатов зафиксировано в Даурском округе №50 - 9 человек на одно место, наименьшее - в Пороховом, Юдинском, Амирхановском и Четаевском округах - по два человека. Активное участие в выборах принимают партии и общественные организации "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, Российская Партия Жизни, Социал-демократическая партия России, Партия социальной справедливости, общественное движение "Татарстан - новый век", организации "Равноправие и Законность" и "Спортивная Россия".

По словам Валерия Дашина, в регистрации было отказано 51 кандидату. Основная причина отказов - отсутствие избирательного фонда у кандидата, недостаточное количество представленных достоверных подписей избирателей, а также отсутствие некоторых документов, необходимых для регистрации кандидата.

Среди кандидатов мужчин больше чем женщин - 84% против 16%. Подавляющее большинство претендентов имеют высшее образование и работают в сфере бизнеса. Также в кандидатах числятся педагоги, медицинские работники, студенты, пенсионеры, есть и безработные (3 человека).

17-18 сентября избирательной комиссией города будет отправлен заказ на бюллетени (всего 873 998 экземпляров, плюс 3% от данного числа). "Бюллетени будут зеленого цвета и иметь, согласно закону, защитную сетку. Никаких специальных защитных знаков, к примеру водяных, не требуется. Вероятность подделки бюллетеней будет сведена к минимуму", - подчеркнул Валерий Дашин. Избирком Казани также намерен отслеживать расходы избирательных фондов кандидатов. "Если кандидат в депутаты в ходе своей агитационной кампании превысит сумму трат в 200 тысяч рублей, это один из поводов снять его с предвыборной гонки," - отметил глава городского избиркома.

В муниципальных выборах также намерен принять участие и ряд депутатов действующего Казанского горсовета (более 10 человек). Среди них глава администрации Казани Камиль Исхаков (Вагаповский округ № 42).

Если в каком-либо округе Казани в графе "против всех" окажется наибольшее количество голосов избирателей, то в данном округе будут объявлены перевыборы