В Спортивно-концертном комплексе им. К. Демирчяна в Ереване 15 сентября состоялась армяно-российская бизнес-встреча "Сотрудничество-2005", организованная Союзом промышленников и предпринимателей Армении и Центром содействия международной интеграции "Мастер". С российской стороны во встрече принимали участие делегации из Московской, Ленинградской, Ростовской областей России, представители российских бизнес-кругов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая перед собравшимися заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства администрации Московской области Людмила Молчанова указала, в частности, на "нарушения экономических связей" между Москвой и Армений, что, по ее словам, обусловлено рядом причин - начиная от нагорно-карабахского конфликта и заканчивая простаиванием абхазской части железной дороги и транспортной блокадой Армении. Кроме того, по словам Молчановой, наблюдается переориентация армянского рынка с России на Запад. Людмила Молчанова также проинформировала, что в скором времени в Армению прибудет делегация правительства Москвы.

В свою очередь, председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян заявил, что есть возможность увеличить товарооборот между Арменией и Россией в 3-4 раза. "Причнами некоторого охлаждения экономических отношений между двумя странами являются транспортная блокада Армении и зачастую неактивность самих предпринимателей", - заявил Казарян. При этом он отметил, что, несмотря ни на что увеличен объем экспорта в Россию, а общий объем товарооборота между Арменией и Россией увеличился в прошлом году на 20-25%. "В 2005 и 2006 гг. эти показатели будут сохранены, а при возможности и увеличены", - заявил он.

Участников бизнес-встречи от имени посла России в Армении Николая Павлова поприветствовал первый секретарь российской дипмиссии.

Следует отметить, что сегодня же в СКК продолжила работу пятая универсальная региональная торгово-промышленная выставка "Armenia Expo 2005". Выставка включает в себя 6 параллельно проходящих специализированных выставок, армяно-российскую бизнес-встречу, дни США и Китая, конкурс в номинации "Высокое качество". В выставке участвуют 180 местных и зарубежных компаний из Армении, России, Молдовы, Белорусии, Украины, Грузии, Великобритании, Ирана, Китая, Индонезии и др. Площадь экспозиции составляет 1517 кв. м.