Ректор Тюменского государственного университета Геннадий Куцев получил Диплом Президента Олимпийского комитета России. Вручение состоялось 30 августа на ученом совете. В сопроводительной речи председатель комитета по физической культуре и спорту администрации области Валентин Зуев отметил: "Если бы Тюменская область была отдельным государством, то на Олимпийских играх 2002 году она заняла 22-ое место из 70!".

Огромная заслуга в этом, по мнению спортивных специалистов, принадлежит ТюмГУ. Значительное внимание, уделенное администрацией ТюмГУ физкультуре и спорту, неслучайно и связано с принципиальной позицией ректора. Неудивительно, что Тюменский госуниверситет столь впечатляюще выступает на различных спортивных мероприятиях.

Например, студентка факультета физической культуры Наталья Гущина на Чемпионате Европы по вольной борьбе заняла третье место, на чемпионате России - первое место.

В состязаниях по каратэ второе место заняла студентка филологического факультета Юлия Волкова; студент филологического факультета Юрий Усенок занял первое место.

На Спартакиаде народов Сибири и Дальнего Востока в Красноярске студент факультета физической культуры Олег Бердинских занял второе место на состязаниях по греко-римской борьбе.