За первую половину 2002 г. Законодательное Собрание области провело 9 заседаний: 6 очередных и 3 внеочередных. Принято 36 законов. Проекты 22-х из них разработаны обладминистрацией, 11- самим областным парламентом, 3- совместно исполнительной и законодательной властью региона. Среди принятых документов есть и такие важные, как Закон "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Ульяновской области" (первый в постперестроечную эпоху нормативный акт, регулирующий вопрос об управлении и распоряжении госсобственностью в нашем регионе); Закон "Об утверждении областной целевой программы по охране окружающей среды Ульяновской области на 2002-2005 гг."; Закон "О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Ульяновской области" (впервые в квалификационной коллегии судей должны появиться представители общественности); Закон "Об утверждении программы развития малого предпринимательства в Ульяновской области на 2002-2004 гг."

Проекты 11 из 36 принятых законов рассмотрены и внесены на заседания ЗСО комитетом Собрания по социальной политике и правам человека (председатель- В. Корнев, депутат от 14-го округа, Ленинский район Ульяновска). 10 проектов внесены комитетом по бюджету и финансовой политике (председатель- В. Трибунский, депутат от 4-го округа, Инзенский и Базарносызганский районы). 8 - комитетом по природопользованию и экологии (председатель- А. Куманяев, депутат от 5-го округа, Майнский и Вешкаймский районы). 5 - комитетом по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК (председатель- И. Селиверстов, депутат от 21-го округа, Заволжский район Ульяновска). 1 проект подготовлен комитетом по аграрной политике и землепользованию (председатель- В. Пешехонов, депутат от 9-го округа, Новоспасский, Радищевский и Старокулаткинский районы). Комитеты ЗСО собирались за полгода 52 раза; всего ими рассмотрены и вынесены на заседания Собрания 216 вопросов.

Областной парламент активно работал также с поступавшими на изучение в регионы проектами федеральных законов. Всего за полгода их было 381; 374 из них изучалось в комитетах. Семь наиболее важных обсуждались на заседаниях. ЗСО всегда внимательно изучает готовящиеся изменения в федеральном законодательстве, предлагает, если считает необходимым, свои поправки к законопроектам. В некоторых случаях Собрание специально принимаемым постановлением выражает свое отношение к проходящим через Госдуму нормативным актам. Так было, например, с законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения, разрешающем куплю-продажу земли. ЗСО оценило его отрицательно.

Само Законодательное Собрание в этом году внесло в Госдуму проект федерального закона о передаче гидротехнических сооружений на баланс РАО "ЕЭС". Его поддержали уже десятки регионов. В свою очередь, ульяновский областной парламент рассматривает, и, как правило, поддерживает законодательные инициативы федерального уровня либо обращения к руководству страны своих коллег из других субъектов Федерации. За полугодие ЗСО рассмотрело на заседаниях 22 таких документа. Все они поддержаны ульяновскими законодателями.

Депутаты вели работу в округах: за полгода проведены встречи с 977 избирателями. На основе пожеланий граждан подготовлено и направлено 211 депутатских обращений. Как правило, вмешательство народных избранников дает возможность положительно решить ту или иную проблему. Например, весной этого года благодаря помощи со стороны депутата Виктора Корнева было восстановлено электроснабжение в поселке Новосельдинский.

Контрольно-счетная палата области, действующая при Законодательном Собрании, провела за полгода 27 проверок. Вскрыты нарушения в использовании бюджетных средств на 6 млн. 88 тыс. рублей. В основном нарушения эти носили характер нецелевого либо неэффективного использования бюджетных денег. Законодательство пока не предусматривает механизма привлечения к ответственности чиновников за такого рода нарушения. Поэтому в казну по итогам проверок КСП в 1-й половине 2002 г. возвращено только 341 тыс. рублей.

В первой половине 2002 г. проведено 4 заседания общественного консультативного совета по экономике при председателе ЗСО, 3 заседания Гражданской палаты при Собрании. Областной парламент провел 6 семинаров с представительными органами местного самоуправления области.