"Надымгазпром" во второй раз стал обладателем отраслевой премии ОАО "Газпром". Об этом стало известно 31 августа 2002 года. Конкурс научно-технических разработок на соискание отраслевой премии "Газпрома" проводится ежегодно. Всего присуждается десять премий по различным направлениям деятельности компании: добыче газа и газового конденсата, транспорту газа и газового конденсата, диагностике технического состояния и ремонту газовых объектов, экологии и проблемам управления технологическими процессами.

В этом году на конкурс было представлено 23 работы, в их числе и научная разработка "Надымгазпрома", выполненная в Научно-техническом Центре предприятия - "Разработка и внедрение методики прогнозирования теплового взаимодействия объектов газового комплекса с многолетнемерзлыми грунтами", получившая премию в области геотехники.

Разработанное исследование имеет большую ценность и направлено на повышение надежности газодобывающих объектов, расположенных в зоне развитых многомерзлотных пород.

Следует отметить, что к представляемым на конкурс работам предъявляются весьма серьезные требования - работа должна содержать объекты авторского права собственной разработки и посчитан реальный экономический эффект. После рассмотрения на научно-техническом Совете предприятия работа направляется на экспертизу в Институт экономики газовой промышленности.

В конце ноября члены авторского коллектива Научно-технического центра "Надымгазпром" - лауреаты премий 2002 года - отправятся в Москву, где в зале заседания правления состоится вручение дипломов и лауреатских знаков.