Более 33 тысяч федеральных льготников, проживающих в Марий Эл (40% от общего числа льготников этой категории) подали в управления Пенсионного фонда заявки об отказе от получения единого пакета социальных услуг. Об этом сообщает еженедельник "АиФ в Марий Эл".

Количество льготников, отказывающихся от пакета социальных услуг, будет более активно возрастать в эти последние недели, считает начальник отдела Отделения Пенсионного фонда по Марий Эл Геннадий Тарасов. Первые заявители появились еще в начале года, более заметный поток начался в апреле-мае. Подавляющее большинство отказались от всего пакета, от санаторно-курортного лечения и лекарств - более 600 человек, от проезда - 430.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, "федеральные" льготники, подавшие до 1 октября 2005 года заявления об отказе от получения пакета социальных услуг, в течение 2006 года будут получать материальную компенсацию в размере 450 рублей в месяц. Впоследствии они должны будут каждый год сообщать в Пенсионный фонд о том, намерены ли получать материальную компенсацию или пакет услуг. Льготники до 1 октября еще могут отозвать свое заявление. В любом случае этот выбор делается на год, а не на всю жизнь. В 2006 году можно будет изменить свое решение, но только перед тем, как начнет формироваться республиканский и федеральный бюджет.