В кинолекционном зале Красноярского музейного центра 15 сентября состоялась презентация итогов путешествия сибирской культуры в польский город Лодзь на четвертый ежегодный Фестиваль "Диалога четырех культур", на который ежегодно приглашаются деятели культуры и искусств из четырех стран (Польши, Германии, России и Израиля).

В программу фестиваля, проходившего с 26 августа по 4 октября, вошли более пятидесяти крупных событий: спектакли, концерты, вернисажи, перформансы, акции, конференция, а также форум, посвященный вопросам культурной политики.

Отметим, Красноярский музейный центр получил приглашение от дирекции Фестиваля диалога четырех культур благодаря Дариушу Клеховскому, преподавателю польского языка в Красноярском госуниверситете и участнику многих музейных акций. "Проживание, организацию и дорогу от Москвы и обратно до Москвы оплатила принимающая сторона. Дорогу же до Москвы и обратно в Красноярск музейный центр", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews директор проекта Михаил Шубский.

Красноярская делегация из шести человек представила в рамках фестиваля в Польше два экспозиционных проекта: графику Константина Батынкова "Хочешь увидеть мир - стань солдатом", получившего гран-при VI Красноярской биеннале и фотопроект Александра Кузнецова об Агафье Лыковой. Кроме того, на городской площадке, на одной из центральных улиц, на специально установленной сцене красноярцы показали перформанс "Сибирь" и представили специального гостя - эвенкийского шамана Егора Никифорова, который совершил магический ритуал, а затем исполнил этническую музыку в жанре горлового пения. Домой красноярские музейщики привезли с собой новые проекты.

"У нас есть договоренность о сотрудничестве Фестиваля четырех культур в Лодзи и Красноярского музейного центра, теперь музей ждет руководство фестиваля у нас в Красноярске. В октябре ожидается приезд польского джаза, - отметил Шубский, - а также планируется визит польских старообоядцев и шамана Егора Никифорова".