Сегодня, 15 сентября, в Санкт-Петербурге открывается Международный конгресс "Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней". Конгресс, организованный Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Российской Академией медицинских наук, администрацией Санкт-Петербурга, научно-исследовательским институтом кардиологии им. профессора В. А. Алмазова, приурочен к 100-летию открытия российским хирургом Николаем Коротковым метода измерения артериального давления. Этот метод, открытый во время русско-японской войны, до сих пор является мировым стандартом во врачебной практике. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM ученый секретарь НИИ кардиологии доктор медицинских наук Александр Недошивин, в ходе конгресса будут обсуждаться проблемы борьбы с артериальной гипертензией темы, как генетические аспекты гипертонии, влияние повышенного давления на головной мозг и т. д.

"Не только в России, но и во всем мире одно из главных мест среди болезней системы кровообращения занимают артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца. Общий экономический ущерб от этих заболеваний в России составляет около 30 млрд. рублей ежегодно. В Санкт-Петербурге у 30-40% населения наблюдается повышенное артериальное давление, что нередко ведет к ишемической болезни и инсультам. К сожалению, люди не привыкли следить за артериальным давлением, нередко занимаются самолечением, эпизодически принимают лекарства. В то же время в 44 поликлиниках Санкт-Петербурга открыты специальные кабинеты, где ведется наблюдение за артериальным давлением", - отметил Недошивин.

По его словам, склонность к повышенному артериальному давлению обуславливается наследственностью. Играет свою роль и образ жизни. У женщин повышенное артериальное давление наблюдается чаще, чем у мужчин.