14 сентября Дзержинский суд Ярославля вынес приговор 25-летнему жителю Ярославля Михаилу Гулюгину. Он обвинялся по статье 159 ч.1 УК РФ "Мошенничество".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, следствие установило, что в июне 2004 года Гулюгил купил в магазине "Альфа" торгового центра "Космос" видеокамеру "Сони", стоимостью 18764 рубля. Кредит был предоставлен банком "Центральное ОВК". После этого он не платил проценты по кредиту и предусмотренные договором выплаты. По версии обвинения, справка о доходах, предоставленная сотруднику банка, была поддельной.

"Гулюгин, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, не являясь сотрудником ООО "РСП Недра" в Ярославле, изготовил на электрофотографирующем печатающем устройстве справку о доходах из данной организации, содержащую заведомо ложные сведения, поставил на ней свою подпись, то есть изготовил официальный документ, предоставляющий право на получение кредита", - говорится в обвинительном заключении.

Суд приговорил Михаила Гулюгина к 2 годам лишения свободы условно и выплате банку суммы кредита вместе с процентами. Общая сумма, которую он должен вернуть, составила 53475 рубей, то есть выросла в три раза по сравнению с первоначальной ценой камеры. Сам подсудимый заявил, что его заставили взять кредит, а камеру на самом деле купили другие люди. Но назвать их он отказался. Именно его суд признал ответственным за невозвращение кредита.

Это первое в Ярославле уголовное дело о невозвращении кредита, которое завершилось обвинительным приговором.