14 сентября ярославские коммунисты предложили депутатам областной думы принять участие в народном референдуме, который КПРФ проводит по всей стране. Перед внеочередным заседанием думы они установили в коридоре урну для голосования и предлагали депутатам заполнить бюллетени из 7 вопросов.

"В голосовании приняли участие 35 депутатов из 50, в том числе проголосовал и депутат Государственной думы России Анатолий Грешневиков", - сообщил корреспонденту секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев.

Для наглядной агитации коммунисты развернули около урны плакат "А ты принял участие в народном референдуме?", а также листвку-коллаж, на котором известный советский плакат с красноармейцем совместили с фотографией одного из руководителей думы.

18 депутатов по всем вопросам референдума проголосовали "за". Больше всего голосов набрал вопрос "Согласны ли вы с тем, что минимальный размер оплаты труда и минимальный размер пенсии должен быть установлен на уровне не ниже прожиточного минимума?". На него ответили "да" 33 депутата Государственной думы Ярославской области.