Кризис, связанный с выборами мэра столицы Карачаево-Черкесии, перешел от судебных споров в открытое противостояние, пусть пока только в коридорах мэрии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В минувший понедельник, 12 сентября вышли на работу, прервав свой отпуск, и приступили к исполнению обязанностей мэра Черкесска вице-мэр Петр Короченко и отстраненный от должности решением Верховного суда Карачаево-Черкесии мэр Михаил Якуш. Последний в интервью местным СМИ заявил, что, согласно пункту 48 Устава города Черкесска, намерен исполнять обязанности мэра Черкесска до тех пор, пока не будет избран новый мэр.

"Пункт 48 Устава Черкесска "О главе города" предполагает передачу полномочий от прежнего мэра к вновь избранному. По решению Верховного суда Михаил Якуш уже не является мэром и не может никому передавать полномочия. Поэтому до выборов обязанности мэра буду исполнять я", - парировал в интервью корреспонденту ИА REGNUM Петр Коротченко.

Между тем, администрация Черкесска работает в обстановке нервозности. Каждый из мэров требует исполнять его приказы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники мэрии, они предпочитают сохранять нейтралитет до конца двоевластия. Некоторую ясность внесли судебные приставы, которые 14 сентября явились в мэрию и заставили всех сотрудников расписаться в том, что они оповещены о решении суда, а также потребовали от Михаила Якуша покинуть администрацию. Однако Михаил Якуш заявил, что пребывает в кабинете мэра не в качестве мэра, а в качестве главы Горсовета.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM от источника в аппарате Горсовета, 14 сентября Михаил Якуш предпринял попытку собрать внеочередную сессию Совета народных депутатов Черкесска. Однако депутаты на сессию не явились. По мнению Коротченко, реакция депутатов понятна: по действующему уставу избранный глава города автоматически становился главой администрации и председателем горсовета. Утратив должность главы города, Якуш отстраняется и от других постов. Об этом знают и депутаты.

Пока же мэры по-своему поделили власть: Коротченко забрал все печати, а Якуш - Книгу регистрации администрации Черкесска. Коридор между кабинетами мэров охраняет наряд милиции.