В 2005 году Министерство лесного хозяйство Белоруссии планирует заработать на экспорте своей продукции более чем 80 млн.долларов США. Это на 33% больше, чем в 2004 году. В стратегических задачах отрасли - к 2010 году темп роста экспорта составит 155%, - передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил 14 сентября в Национальном пресс-центре министр лесного хозяйства республики Петр Семашко, с начала года предприятия лесной отрасли добились увеличения экспорта более чем на 30% к аналогичному уровню прошлого года. По его словам, помимо традиционных стран-импортеров белорусского леса перспективным становится Ближний Восток.

Не оставил без внимания министр лесного хозяйства и деятельность спецэкспортеров - "Беллесэкспорт", Управление делами Президента Республики Беларусь, Министерство торговли и Лесная биржа. "Есть проработки, чтобы экспортом занималась только одна структура, то есть свести всех экспортеров к одному. Это позволит сделать экспорт древесины более прозрачным", - заявил Петр Семашко.

Справка ИА REGNUM:
Белорусский лес экспортируется в более чем 20 стран мира. Основные покупатели Латвия, Германия, Бельгия, Голландия, Франция, Швецию, Финляндию, США. С 2005 года - Израиль
.