Карасуйский районный суд 14 сентября принял решение передать рынок "Туратали" в ведение государства. Подобный прецедент реприватизации рынка, с которым не согласны прежние владельцы, в Киргизии создан впервые. Киргизские чиновники планируют в будущем все рынки республики передать в собственность государства. Губернатор Ошской области Анвар Артыков в интервью корреспонденту ИА REGNUM сообщил, что рынки должны перейти в муниципальную собственность.

Первый в Киргизской республике факт реприватизации частной собственности вызвал возмущение прежних владельцев рынка "Туратали". В этот рынок было вложено немало средств частных лиц. Супруга депутата Жогорку кенеша Баямана Эркинбаева Чолпон Султанбекова считает, что передел собственности ни к чему хорошему не приведет. Решение районного суда будет обжаловано в высших инстанциях.

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов опроверг информацию о том, что все рынки могут быть реприватизированы. Такой печальный опыт в будущем может привести к непоправимым последствиям для рыночной экономики республики.