Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила 14 сентября в Ереване Российско-армянский (Славянский) государственный университет (РАУ). Отметим, что Матвиенко прибыла накануне в Ереван для участия в мероприятиях, посвященных Дням Санкт-Петербурга в рамках Года России в Армении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после встречи со студентами и профессоро-преподавательским составом университета ректор РАУ Армен Дарбинян вручил Валентине Матвиенко специально изготовленный к 1000-летию издания сборник Григора Нарекаци "Книга скорбных песнопений". Также в честь приезда губернатора Санкт-Петербурга студентами университета была подготовлена культурная программа.

Выступая перед собравшимися, Валентина Матвиенко указала на роль президента Армении Роберта Кочаряна" в обеспечении высоких темпов экономического роста республики. "В российско-армянских отношениях наблюдается большая перспектива сотрудничества, в частности, в банковской и промышленной сферах. Товарооборот между Санкт-Петербургом и Ереваном вырос на 15%, составив $9 млн.", - заявила Валентина Матвиенко. По ее словам, в настоящее время в Армении действуют более 100 предприятий с российским капиталом, а вошедшие в состав делегации бизнесмены проводят со своими армянскими коллегами переговоры относительно развития сотрудничестсва и создания совместных предприятий. Отметим, что за годы губернаторства Валентины Матвиенко бюджет Санкт Петербурга возрос с $2,5 млрд. до $5 млрд.

В ходе визита губернатор Санкт-Петербурга провела переговоры с президентом Армении Робертом Кочаряном, министром обороны Армении Сержем Саркисяном, мэром Еревана Ервандом Захаряном и другими официальными лицами.