14 сентября на территории ГУ "Выставка АПК" города Михайловска Ставропольского края начала работу VII краевая выставка племенных животных и птицы и сельскохозяйственной техники. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, на ней 53 сельхозорганизации представят племенных животных и птицу, около 50 предприятий покажут более 100 единиц сельскохозяйственной техники, 23 участника продемонстрируют достижения пищевой и перерабатывающей промышленности. Будут также представлены экспозиции, посвященные аграрному комплексу муниципальных районов и сельскохозяйственной науке.

Торжественное открытие выставки состоится 17 сентября во время празднования "Дня урожая". В нем ожидается участие министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева. Кроме того, там будут присутствовать губернатор Ставрополья Александр Черногоров, министр сельского хозяйства края Владимир Гаркуша и другие официальные лица. Глава Минсельхоза России уже не первый раз принимает участие в подобном торжестве. В прошлом году, когда на Ставрополье также были достигнуты рекордные показатели урожая зерна, министр прибыл в край, чтобы поздравить аграрников.

В этом году в регионе выращено 5,7 млн. тонн зерна пшеницы. Это самый высокий показатель в России. Край также лидирует в стране по показателям доли продовольственного зерна в общем вале, который достиг 83,6%. Ожидается также хороший урожай сахарной свеклы, кукурузы и винограда.

В программе праздника выход ученических производственных бригад, дегустация сельскохозяйственной продукции, вручение правительственных наград и призов победителям соревнования на уборке урожая, награждение победителей конно-спортивных выступлений и концертная программа.