Ставропольский край ведет активные переговоры с потенциальными покупателями зерна в других регионах страны и за рубежом. По состоянию на сентябрь с элеваторов края продано уже 469 тыс. тонн зерна. Об этом сообщил губернатор Ставрополья Александр Черногоров 14 сентября на совещании по итогам уборки зерновых и зернобобовых культур в поселке Рыздвяный Изобильненского района Ставрополья, передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. Делегация края результативно поработала на Второй Всероссийской выставке в Минске. Кроме того, Ставрополье широко было представлено на межотраслевой выставке "Место встречи - Казань тысячелетняя", где также удалось провести ряд переговоров.

В Ставропольском крае в 2005 году выращено 5,7 млн. тонн зерна пшеницы. Это самый высокий показатель в России. Доля продовольственного зерна в общем вале достигла 83,6%. Здесь край по-прежнему лидирует в стране. Такой небывалый урожай зерновых культур на Ставрополье собран уже в третий раз за последние четыре года. Хорошие виды также на урожай сахарной свеклы, кукурузы и винограда.

На совещании отмечалось, что три района края: Новоалександровский, Красногвардейский и Ипатовский - превысили 400-тысячный рубеж. Показательны результаты акционерного общества "Победа" Красногвардейского района, собравшего свыше 94 тыс. тонн зерна, колхоза "Казьминский" Кочубеевского района, намолотившего 70,5 тыс. тонн и другие хозяйства.

В 2004 году Ставрополье поставило за рубеж около 757 тыс. тонн пшеницы на сумму свыше 93 млн. долларов США. В первом полугодии этого года уже отгружено 283 тыс. тонн в Азербайджан, 87 тыс. тонн в Египет, осуществлены поставки также в Грузию, Испанию, Иорданию и другие страны.

В совещании приняли участие руководители краевого Минсельхоза, муниципальных районов и сельхозпредприятий, ученые Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, а также специалисты АПК третьей почвенно-климатической зоне Ставрополья.