14 сентября в Нагорном Карабахе состоялся республиканский семинар по подготовке и проведению переписи населения, намеченной на 18-27 октября 2005 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в семинаре приняли участие председатель общереспубликанской комиссии по подготовке и проведению переписи, вице-премьер НКР Арарат Даниелян, начальник Национальной статистической службы НКР Беник Бабаян, лица, задействованные в процессе организации переписи. В целом в проведении переписи будет участвовать около 600 человек.

Напомним, что это первая со времени провозглашения республики перепись населения и преследует цель получения информации о числе, составе, занятости населения республики, социально-демографической ситуации, положении в сфере образования и экономики и др. Для содействия подготовке и проведению переписи правительство НКР создало общереспубликанскую, а также городскую и районные комиссии под председательсьтвом соответственно - вице-премьера Арарата Даниеляна, мэра города Степанакерта и руководителей районных администраций.

По словам заместителя начальника Национальной статистической службы НКР, начальника управления по переписи населения Сергея Давидяна, ход подготовительных работ позволяет утверждать, что перепись пройдет организованно и в соответствии с намеченным планом. Согласно закону "О переписи населения", в НКР перепись будет проводиться раз в 10 лет. Последняя перепись населения проводилась в Нагорном Карабахе в 1989 году - еще в период советской власти.