13 сентября президент Литвы Валдас Адамкус с рабочим визитом отправился в США, где 14-16 сентября он примет участие во встречи глав ООН и в 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Литвы.

Встреча глав ООН посвящена обсуждению решения главных проблем тысячелетия - уменьшение нищеты и голода, введение всеобщего начального образования, равенства полов, борьба с детской смертностью, улучшение здоровья матерей, распространение СПИДа и других болезней.

Во время визита в США состоятся двусторонние встречи Адамкуса с первым заместителем президента Афганистана Ахмадом Масудом (Ahmad Zia Massoud), бывшим президентом США Биллом Клинтоном (Bill Clinton), председателем института "Открытое общество" Джорджем Соросом (George Soros). Кроме того, Адамкус примет участие в приемах организованных в честь участников Генеральной Ассамблеи ООН.

16 сентября Адамкус отправится в Чикаго, где, 19 сентября, примет участие в форуме совета иностранных дел Чикаго "Демократизация: может ли она сделать мир безопасным?". На этом форуме Валдас Адамкус прочтет сообщение "В поисках terra democratica в Восточной Европе и за ее пределами: победы, вызовы и дальнейшие дороги". В тот же вечер президент вернется в Литву.

13 сентября, президент Литвы отправился в Франкфурт, где вечером должен был состояться прием по приглашению президент США Джорджа Буша (George W. Bush), но, как сообщила информационная служба LRT, Адамкус не успел на прием из-за задержавшегося рейса самолета.