Депутаты Законодательного собрания Пермской области остались довольны итогами выездного заседания Консультативного совета, которое состоялось в Березниках 8 сентября. В Консультативный совет входят руководители областного парламента, его комитетов, депутатских групп. Именно Совет определяет наиболее важные направления законодательной работы. А выездные заседания помогают депутатам правильнее оценить результативность своих решений.

В работе Совета приняли участие все трое березниковских депутатов ЗС. На этот раз Совет рассматривал исполнение областных законов о монетизации льгот, действующих с начала 2005 года. Областные парламентарии посетили учреждения социальной сферы, встретились с работниками соцзащиты и здравоохранения. По мнению депутатов монетизация в Березниках прошла успешно, опыт, который наработали в городе, впору перенимать другим территориям. Березниковские городские службы, особенно соцзащита, не только справились с задачей, но и выявили недостатки в реформе и предложили пермским парламентариям способы их исправить.

Однако, по мнению депутатов, монетизацию льгот по ЖКХ, намеченную на 2006 год, необходимо отложить как минимум на 6 месяцев, сообщило ИА "Верхнекамье". "Наша область была одной из первых в осуществлении предыдущей части реформы, ее пример использовали другие. Теперь мы имеем право спокойно посмотреть, как новые изменения пойдут в других регионах", - сказал депутат ЗС от Березников Олег Ковалев.