Сегодня краевая избирательная комиссия поставила под угрозу срыва выборы губернатора Красноярского края.

Беспрецедентный по своей незаконности проект решения о снятии кандидата на пост губернатора Красноярского края Петра Ивановича Пимашкова с дистанции и исключении фамилии кандидата из избирательных бюллетеней был подготовлен сегодня избирательной комиссией Красноярского края.

Как заявил юрист избирательного штаба Пимашкова Александр Сидякин журналистам, своими действиями избирательная комиссия Красноярского края не только поставила под угрозу срыва выборы в крае, но и грубо нарушила целый ряд нормативных документов.

Ссылаясь на статью 64 федерального закона, избирком считает своим правом отменить регистрацию кандидата, игнорируя Постановление Конституционного Суда РФ от 11 июня 2002 года. В Постановлении же сказано, что отменить решение о регистрации кандидата может только суд. Избирательная комиссия не вправе принимать такое решение, поскольку постановления Конституционного Суда России является общеобязательным и исключает иное истолкование правоприменителем. Следовательно, нет никаких сомнений, что подготовленное решение крайизбиркома незаконно и будет опровергнуто в первой же судебной инстанции.

У юристов штаба Петра Пимашкова есть все основания заявить, что настоящее решение избирательной комиссии Красноярского края имеет своей целью сорвать выборы губернатора. Поскольку в соответствии с другим Постановлением Конституционного Суда России, принятым 15 января 2002 года, незаконная отмена решения о регистрации кандидата является основанием для признания выборов недействительными.

По факту незаконных действий избирательной комиссии Красноярского края юристами избирательного штаба Петра Пимашкова направлены обращения Председателю ЦИК России Александру Вешнякову и прокурору Красноярского края Виктору Гриню.