"Донецкие" не могут долгое время быть в оппозиции. Это им невыгодно с экономической точки зрения", - заявил корреспонденту ИА REGNUM во Львове народный депутат Украины, лидер львовской областной организации Украинской народной партии (ЛОО УНП) Олекса Гудыма, комментируя подписание фракцией Партии регионов "Декларации единения и сотрудничества ради будущего Украины".

""Регионы" долго думали, что им делать. У них нет целостной позиции. У них проблемы с идеологией и с лицом партии. Для меня "Регионы" - это много лиц, среди которых нет ни одного яркого. "Регионы" ищут свое место и ищут свое лицо перед выборами. Думаю, они подписали декларацию спонтанно, в их действиях не было логической сдержанности", - заявил Гудыма.

Лидер ЛОО УНП считает, что "часть "Регионов" склонялась к сотрудничеству с Тимошенко. Вспомните только, как влиятельный "регионал" Ефим Звягильский встречал в Донецке Тимошенко на День шахтера! Это же он не Юлю так встречал, а власть! "Донецкие" хотят дружить с властью, они никогда долго не будут в оппозиции. Для них быть в оппозиции - невыгодно. Одна часть Партии регионов хотела сотрудничать с Юлей, другая - влияла на президента. И создание Министерства угольной промышленности - это мостик между Ющенко и "донецкими".

Справка ИА REGNUM. Вчера, 13 сентября, президент Украины Виктор Ющенко, спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин, и.о. главы правительства Юрий Ехануров, представители 10 парламентских фракций, уполномоченный от внефракционных депутатов подписали "Декларацию единения и сотрудничества ради будущего Украины". Среди подписантов была и представитель оппозиционной фракции "Регионы Украины" Раиса Богатырева. Ефим Звягильский - народный депутат Украины, член Партии регионов. С сентября 1993 по июль 1994 года руководил правительством Украины.