14 сентября под председательством первого заместителя главы Нового Уренгоя Ивана Костогриза в администрации прошло заседание Городского медицинского совета. В повестке дня значился один вопрос: "Развитие платных медицинских услуг в системе здравоохранения муниципального образования Новый Уренгой", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя.

В 2002 году появилось Постановление мэра города об оказании платных медицинских услуг муниципальными учреждениями здравоохранения, именно тогда был дан старт развитию дополнительных платных медицинских услуг, которых с каждым годом в городе становится все больше, соответственно и доходы от них также увеличиваются.

Если смотреть в динамике, то в 2003 году муниципальной городской многопрофильной больницей платных медицинских услуг было выполнено на 12 млн. 218 тысяч рублей, в 2004 -более чем на 20 млн. рублей, а за восемь месяцев 2005 года - на 24 млн. 499 тысяч рублей. Наиболее востребованными платными дополнительными медицинскими услугами являются профилактические медицинские осмотры (по договорам с предприятиями), дорогостоящие и сложные лабораторные исследования, диагностические процедуры. Еще одной статьей доходов является добровольное медицинское страхование и развитие сервисных палат в МГМБ.

Доходы от дополнительных платных медицинских услуг идут на единый счет муниципального образования, при этом ведется их строгий учет и контроль. Заработанные средства идут на оплату труда работников, на модернизацию и приобретение оборудования.