В Архангельской области на фоне высоких темпов роста количества транспорта и интенсивности движения, повышения объемов перевозок пассажиров, зафиксирован рост количества происшествий с этой категорией транспортных средств.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника ГИБДД Анатолий Соколов, за 8 месяцев 2005 года зарегистрировано 120 ДТП с автобусами, из них 55 происшествий совершенно по вине водителей автобусов (погибли 3 и ранены 79 человек). По вине водителей автобусов, находившихся в состоянии опьянения, допущены 2 происшествия. Количество происшествий с участием автобусов возросло на 31,9%, на 89,7% увеличилось число ДТП, совершенных по вине водителей общественного транспорта.

Основные причины данных происшествий заключаются в несоблюдении водителями правил дорожного движения. Прежде всего, это несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Каждое четвертое происшествие связано с неправильным выбором водителями скорости движения. Имеются случаи перевозки пассажиров сверх количества, предусмотренного предприятием изготовителем транспортного средства, управление автобусами водителями, не имеющими права управления транспортными средствами данной категории.