Удвоение внутреннего валового продукта (ВВП) и снижение дотационности региона выбраны основными направлениями развития Амурской области до 2010 года. Соответствующая социально-экономическая программа 15 сентября будет представлена на первое чтение в областном совете народных депутатов. Предварительное обсуждение законопроекта прошло 14 сентября на заседании "круглого стола". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном совете.

Программа социально-экономического развития области на 2004-2010 годы согласовывалась в различных министерствах и ведомствах около 2 лет и получила положительную оценку на этом уровне. Корректировка проекта областными депутатами потребует повторного столь же длительного согласования, поэтому авторы проекта - специалисты департамента соцэкономразвития области - предложили парламентариям одобрить программу без изменений и сразу в двух чтениях.

Законопроект стоимостью 137 млрд рублей предполагает развитие областной инфраструктуры: достройку участка федеральной автодороги "Чита-Хабаровск" и Бурейской ГЭС, возведение моста через Амур, Нижнебурейской гидроэлектростанции и целого каскада Нижнезейской ГЭС, строительство аэровокзального комплекса и 2-й взлетно-посадочной полосы в Благовещенске, создание 10 новых предприятий по переработке природных ресурсов, освоение Куранахского, Гаринского месторождений, развитие угольных - в Эльге, Огодже, Ерковцах и Сергеевке, модернизацию сельскохозяйственных предприятий.

Федеральный бюджет возьмет на себя около 10% расходов, областной - 7%, основное финансирование проекта будет происходить из собственных средств предприятий. Итогом реализации программы должны стать двукратное увеличение ВВП, прирост в 1,5 раза уровня промышленного производства и доходов амурчан, а также снижение безработицы в Приамурье.

По мнению депутата Анатолия Белоногова, законопроект, не предусматривающий развития машиностроения, производства сои, молока и мяса, не даст области ничего нового. Недочеты в программе обнаружили и другие думцы. Тем не менее, необходимые изменения программа, скорее всего, будет претерпевать после принятия, которое, по мнению спикера облсовета Олега Туркова, необходимо для своевременного получения финансовой помощи из федерального бюджета.