14 сентября в Твери состоялось оперативное совещание при начальнике УВД Тверской области генерал-майоре милиции Александре Куликове. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела информации и общественных связей УВД полковник милиции Геннадий Переверзев. В работе совещания приняли участие заместитель губернатора области Александр Мирошниченко, начальники управлений, отделов УВД, их заместители, руководители ОВД, командиры строевых подразделений, старшие кураторы ОВД. На совещании были рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Тверской области за восемь месяцев 2005 года на приоритетных направлениях, а также ряд других вопросов.

За восемь месяцев на территории области зарегистрировано 25744 преступлений. Раскрываемость убийств составила 86%, этот показатель на протяжении длительного времени превышает среднероссийский уровень. Примером эффективной работы стало раскрытие в сжатые сроки ряда резонансных преступлений, таких как: нападение украинских наемных рабочих на своих таджикских коллег со смертельным исходом в Конаковском районе, убийство молодой девушки в Бобачевской роще областного центра.

После жесткой критики в адрес служб экономической безопасности активизировалась борьба с экономической преступностью, на 25% больше выявлено тяжких и особо тяжких преступлений в сфере экономики, на 26% - совершенных в крупных и особо крупных размерах, пресечено 69 фактов взяточничества.

На 43% результативнее сработали подразделения по налоговым преступлениям, направлены в суды уголовные дела по 29 эпизодам. Улучшена работа в некоторых сферах, наиболее актуальных для Тверского региона. На 35% больше пресечено фактов незаконного оборота наркотиков, выявленных сотрудниками милиции. Сохраняется положительная динамика предупреждения незаконных порубок леса и их раскрытия.

Показательна по уровню подготовки и проведения совместно с коллегами из УФСБ по задержанию участников этнической преступной группы, занимающихся сбытом фальшивых долларов США в ряде регионов страны. Есть основания полагать, что доходы от преступной деятельности этой группы направлялись на финансирование бандформирований на Северном Кавказе.

В своем выступлении заместитель губернатора Тверской области Александр Мирошниченко отметил, что администрация региона делает, и будет продолжать делать впредь все от нее зависящее для улучшения криминогенной ситуации.

В ходе проведения оперативного совещания на основе детального анализа вскрыты проблемы и недостатки, имеющиеся в деятельности органов внутренних дел Верхневолжья, определены пути и конкретные мероприятия для их устранения.