Российские власти полностью остановили ввоз на территорию Литвы мясной продукции, следующей транзитом через Клайпедский морской порт. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 сентября, пишет латвийская деловая газета "Бизнес & Балтия", поясняя, что этот шаг связан с выявленными фактами фальсификации ветеринарных сертификатов, выданных в странах - членах ЕС. "На прошлой неделе глава "Россельхознадзора" Сергей Данкверт выразил претензии в адрес Евросоюза, якобы потворствующего перевозке вызывающих подозрение партий мяса, - пишет издание. - Они следуют транзитом через страны Евросоюза в Казахстан и Узбекистан, но по дороге таинственно растворяются на российских просторах. Через какое именно балтийское государство проходят эти грузы, которые могут оказаться зараженными, он не уточнил".

Но, как отмечает газета, всем известно: примерно 90% мясной продукции, проходящей транзитом через порты Балтии, переваливается в литовской Клайпеде. По данным ветеринарной службы России, которые приводит "Бизнес & Балтия", в этом году через Литву в Россию, а точнее, через нее в Казахстан и Узбекистан, было отправлено 1998 тонн китайской свинины, 1263 тонны американской и 190 тонн канадской говяжьей печени. Но в странах, обозначенных конечными получателями, эти грузы так и не появились.

В результате, как пишет газета, на литовских транзитных складах побывали российские ветеринарные инспектора, после отъезда которых литовские СМИ тут же с удовлетворением сообщили, что ревизоры не нашли никаких нарушений в работе проверенных ими предприятий. А по поводу зафиксированных ранее случаев подделки ветеринарных документов, сопровождающих продукцию животного происхождения, литовская сторона высказала предположение, что тут, скорее всего, постарались российские дельцы, поскольку копии документов, имеющиеся у российских ветеринаров, отличались от оригиналов, предъявленных литовцам. "Однако 12 сентября из Москвы пришло сообщение о приостановке разрешения на осуществление транзита через 12 работающих на Россию литовских складов-холодильников, - пишет "Бизнес & Балтия". - Свой запрет Россия обосновала допускающимися нарушениями санитарных норм при перегрузке мяса в Литве".