14 сентября в Вяземском районе Смоленской продолжаются работы по ликвидации последствий ДТП, произошедшего накануне в 8 км от Вязьмы.

Напомним, что утром 13 сентября грузовая машина "Скания" с госномером Республики Беларусь опрокинулась в р. Вязьма. Автомобиль перевозил типографскую краску общим весом 17703 кг. В результате аварии произошёл выброс нетоксичных веществ в реку. Из общего количества краски 2704 кг относятся к группе умеренной опасности. Водитель автомашины не пострадал. На место происшествия 13 сентября прибыли оперативные группы управления ГО и ЧС г. Вязьмы, Главного управления МЧС России по Смоленской области под руководством начальника Александра Муровицкого, а также поисково-спасательный отряд и представители химико-радиометрической лаборатории.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на Смоленском областном информационном портале Smolensk-i.ru опубликована информация, согласно которой руководителем работ по ликвидации аварии, к которым было привлечено 73 человека, 14 единиц техники и 5 моторных лодок, назначен заместитель главы администрации Вяземского района Виктор Семейкин. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело. Комиссией принято решение: "при очистке реки смешивать остатки краски с песком или опилками с последующим вывозом их для утилизации".

В настоящее время ёмкости с краской извлечены из воды на поверхность, организован их вывоз на полигон ТБО, расположенный в районе д. Старое Гагаринского района. Автомобиль поднят из реки. На месте происшествия ведутся работы по вывозу грунта с площади 600 кв. м, на которой произошёл розлив нетоксичной типографской краски.