Значительный отток капитала из РФ связан с отсутствием эффективных инвестиционных проектов, в которые можно было бы вкладывать деньги. Об этом заявил сегодня министр экономического развития и торговли Герман Греф на парламентском часе в Госдуме, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил глава МЭРТа, отток капитала будет сохраняться до тех пор, пока не будут решены такие проблемы, как коррупция, неразвитость институтов и инфраструктуры и незащищенность прав собственности. Он напомнил, что "мы уже приняли решение по созданию инновационных зон, однако для их работы необходимо создать институт поддержки, который бы, в частности, защищал права инвесторов".

Министр также отметил, что Правительство определило два ключевых направления, требующих совершенствования. "К ним относятся совершенствование корпоративного законодательства и все, что связано с увеличением прозрачности компаний и борьбой с недружественным поглощением", - сказал он. Соответствующий законопроект, по словам Грефа, будет подготовлен и внесен в Госдуму до конца текущего года.

Еще одним направлением, развитие которого способствовало бы созданию благоприятного инвестиционного климата, по мнению главы Минэкономразвития, является рынок ценных бумаг. В частности, это касается создания производных инструментов и деривативов. Соответствующие поправки в законодательство также планируется внести с Госдуму до конца года.