Количество иностранных граждан, посещающих Архангельскую область, постоянно растет. Об этом было заявлено на оперативном совещании в УВД области, где рассматривались вопросы работы милиции по контролю за соблюдением миграционного законодательства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД Архангельской области.

С начала 2005 года с заявлениями о временной регистрации в паспортно-визовую службу области обратились 5 тысяч человек. Многие из них приезжают в регион на работу. На 1 сентября разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы имеют 77 работодателей, в 2004 году их было 68. С начала года около 300 иностранцев получили разрешения на трудовую деятельность. Как показывает практика, больше всего иностранных рабочих трудятся в строительстве, лесном хозяйстве, в торговле и общественном питании, коммерции. Лидерами по привлечению иностранцев являются Плесецкий, Онежский, Ленский и Няндомский районы, а также города Новодвинск и Коряжма. С начала года за нарушение миграционного законодательства аннулированы разрешения на работу 4 иностранных граждан.

Сотрудники милиции постоянно проводят оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечение незаконного использования иностранной рабочей силы. В результате активных мер, с начала года выявлено 598 нарушений действующего законодательства. В соответствии с судебными решениями 66 иностранцев, допустивших грубые нарушения, были выдворены с территории Российской Федерации. В ходе совещания были выработаны меры по активизации работы милиции в этих направлениях.