По поручению Защитника прав человека Армении группа сотрудников аппарата Омбудсмана побывала в Сюникской области страны с рабочим визитом. Группа посетила Капанский и Сисианский отделы управления Полиции Сюникской области, воинские подразделения армейского корпуса, а также Уголовно-исполнительное учреждение "Горис" - в связи с полученными от граждан заявлениями и жалобами и с целью ознакомления с условиями с точки зрения их соответствия правозащитным нормам.

Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте информации и связей с общественностью аппарата Защитника прав человека Армении, в ходе визита состоялись встречи с ответственными сотрудниками отделений полиции Капана и Сисиана. Обсуждены порядок рассмотрения сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях и других правонарушениях, а также заявлений граждан. Сотрудники аппарата Омбудсмана ознакомились с условиями содержания арестованных в контексте их соответствия требованиям, предусмотренным законодательством Армении и международно-правовыми актами. В уголовно-исполнительном учреждении "Горис" группа встретилась с заключенными и осужденными, направившими заявления в адрес Защитника прав человека. По просьбе последних им были разъяснены порядок деятельности Омбудсмана и его полномочия, предусмотренные законами механизмы предварительного и судебного следствия, а также гарантии реализации права на судебную защиту.

Представители аппарата Защитника посетили также дислоцированные в Горисе, Сисиане и Капане воинские части, провели встречи с командующим составом, с солдатами срочной службы и контрактниками, ознакомились с вопросами, связанными с состоянием здоровья военослужащих и условиями прохождения службы. Группа зафиксировала, что практически во всех воинских частях идут строительные работы, в основном ремонтируются столовые, бани, в отдельных случаях - склады боеприпасов. Рабочая группа аппарата Защитника провела отдельный прием для тех военослужащих, которые нуждались в юридической консультации.