14 сентября в Рязанскую область по приглашению губернатора Георгия Шпака с официальным однодневным визитом прибыла делегация советников по экономике посольств стран Евросоюза, Болгарии и Румынии. Делегацию возглавили советник по вопросам экономики, науки, торговли и инвестиций Посольства Великобритании в России Дебора Броннерт и глава отдела экономики и торговли Представительства Еврокомиссии в России, и.о. заместителя главы миссии Джон Ричардс.

Перед поездкой на два крупных предприятия области - Рязанскую нефтеперерабатывающую компанию и Рязанскую ГРЭС - советники встретились с представителями исполнительной власти Рязани и области. Заместитель губернатора Рязанской области Михаил Кривцов, открывая встречу, охарактеризовал экономическое развитие области, подчеркнув факторы, обеспечивающие инвестиционную привлекательность региона.

Другие чиновники, присутствовавшие на встрече, также рассказали гостям об экономике области. В частности, начальник управления экономического развития и торговли Александр Соловьёв сообщил, что в настоящее время в регионе реализуется более 15 крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 1 млрд евро. Также он отметил, что если раньше большая часть иностранного капитала на территории области инвестировалась в промышленность, то теперь инвестиции стали поступать и в другие отрасли экономики региона: туризм, строительство, сельское хозяйство и образование.

Дебора Броннерт, выступая перед собравшимися, сообщила, что Рязанская область была выбрана советниками по экономике не случайно. "Вы активно развиваете экономический потенциал и увеличиваете инвестиционную привлекательность региона", - отметила глава делегации.