В наступившем учебном году Уральский федеральный Центр оздоровительного питания (Екатеринбург) организует в школах города лекции по здоровому питанию. По словам директора Центра Георгия Кима, такие занятия уже проводятся в каждой третьей школе города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Общенациональной Ассоциации генетической безопасности.

"Главная задача - убедить школьников уменьшить потребление насыщенных жиров", - заявил Георгий Ким, отметив, что эта проблема наблюдается у детей во всех социальных группах.

Центр оздоровительного питания также добился обязательной витаминизации продуктов в школах Екатеринбурга и Свердловской области, так как большинство детей испытывают дефицит витаминов и минералов. Как сообщил Георгий Ким, в ближайшее время Центр также планирует обнародовать результаты лабораторных исследований некоторых полуфабрикатов, в том числе замороженного картофеля. "Производители новых для российского рынка продуктов активно пытаются стать поставщиками образовательных учреждений Екатеринбурга и Свердловской области. По нашему мнению, такие продукты могут быть предложены детям только после всесторонней медико-биологической оценки", - заявил ученый.