В эжвинской школе №31 открылся первый кадетский класс, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации. В пятом и шестом классах школы по новой программе будут обучаться 49 школьников, одиннадцать из которых - юные представительницы прекрасного пола.

Чтобы приобщиться к кадетскому движению, ученики сдают присягу работникам военкомата, а также защищают присвоение имени своему классу. Наряду с сугубо военными специальностями ребята будут изучать основы православной культуры, историю российской армии, историю краеведения, основы рукопашного боя, строевую, огневую и тактическую подготовку.

Помимо обязательной части в часы внеклассной работы ребята смогут заниматься бальными танцами, изучать психологию, топографию, играть в хоккей с шайбой, а также участвовать в проектах: "Юный инспектор ГИБДД", "Юный пожарный" и "Юный спасатель". Программа воспитания кадетов построена в национально-патриотических традициях. Полевые старты, школа выживания помогут ребятам стать образцом для подражания, воспитать в себе честь, достоинство, уважение к старшим, благородство души и поступков, считают в администрации. В качестве эксперимента в команду кадетов решено зачислить и "трудных" подростков.

"Естественно, программа обучения не копирует жизнь дореволюционных кадетских корпусов, где практиковались наказания карцером и розгами, где дети жили, как в интернатах, и с родителями встречались лишь во время кратких отпусков. Кадетский класс - это всего лишь один из специализированных классов современной школы, который поможет вырастить патриотов и защитников Родины, а также благородных и настоящих людей", - отметила директор школы №31 Татьяна Шкрабалюк.