На Сулажгорском мемориальном кладбище в Петрозаводске в среду, 14 сентября, был открыт памятник народной артистке России Дарье Карповой, которая считается одним из основоположников карельского театрального искусства.

Уроженка небольшой деревни Совдозеро, она была в числе тех выпускников Ленинградского театрального техникума, которые в начале 30-х гг. прошлого столетия создавали Карельский национальный драматический театр. На протяжении нескольких десятилетий Дарья Карпова оставалась его ведущей актрисой, сыграв на петрозаводской сцене около 100 ролей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, почтить память талантливой артистки и почетного гражданина карельской столицы пришли многие местные актеры и деятели культуры. В их числе и бывшая актриса Национального театра Эрна Лунд, которой неоднократно доводилось играть с Дарьей Карповой в одном спектакле.

"Я пришла в театр в 1952 году, и первый, на кого я обратила в труппе внимание, была Дарья Кузьминична Карпова. Высокая, стройная женщина в коричневом сарафане, клетчатой кофточке и с очень оригинальной шляпой. Она почему-то сразу показалась мне такой необыкновенной, и я не ошиблась. Она была интереснейшим человеком, которая даже во время войны занималась самообразованием. Она умела так рассказывать о людях, что у ее собеседника всегда создавалось живое впечатление о человеке", - поделилась воспоминаниями с журналистами Эрна Лунд.

Памятник Дарье Карповой установлен на средства карельских актеров, часть денег выделили также городские власти.