В сентябре в Самаре открывается бесплатный центр послеоперационного лечения рака молочной железы "Новая надежда", - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Основная задача "Новой надежды" - помощь в профилактике и своевременной диагностике рецидивов у женщин, перенесших мастэктомию по поводу рака груди. Центр в Самаре является пятым. Уже открылись и успешно работают центры в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, открывается центр в Тюмени. В 2005 году планируется открытие центров "Новая надежда" и в других городах России.

На сегодняшний день рак молочной железы занимает первое место среди злокачественных новообразований у женщин. По статистике в Самаре уровень заболеваемости раком молочной железы составляет 42,3 случая на 100 тысяч населения (в среднем по России - 38,4 случая).

Не случайно была выбрана и специализация центра. В послеоперационный период женщине назначается комплексная терапия, в частности, 5-летняя гормонотерапия тамоксифеном. Дальнейшая терапия этим препаратом считается нефункциональной, лечение прекращается. Никакой лекарственной терапии, направленной на профилактику возможного возврата болезни, не проводится. Однако именно в этот отрезок времени высока вероятность рецидива болезни.

В настоящий момент существует новый, революционный стандарт "продленной" адъювантной (послеоперационной) терапии рака молочной железы. Препарат Фемара (летрозол) зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ для лечения больных, закончивших послеоперационную терапию тамоксифеном. Данный метод лечения позволяет снизить риск рецидива рака на 42% и смертность на 39%. Фемара включена в федеральный список льготных лекарств.

Для обращения в центр не требуются специальные направления или справки, достаточно выписки из истории болезни. Записаться на прием к специалисту можно по телефону. Кроме этого, специалисты центра дополнительно будут адресно приглашать больных, которые стоят на учете в онкологическом диспансере. Центр откроется на базе Самарского Областного Онкологического диспансера по адресу ул. ул.Ленинская, 75 и при необходимости будет использовать медицинское оборудование диспансера.

Одной из задач центра "Новая надежда" является не только консультации пациенток, но и информирование о современных возможностях медицины в области профилактики рецидивов, ведь в онкологических заболеваниях рецидив проще предупредить, чем вылечить.