Пенза является одним из 44-х городов России, в которых 18 сентября пройдет Всероссийский день бега "Кросс наций". В предстоящее воскресенье на старт в Пензе выйдет около 4 тысяч любителей спорта. А всего по планам организаторов в самом массовом спортивном мероприятии года будет задействовано более 450 тысяч человек. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, рассказали журналистам 13 сентября на пресс-конференции представители регионального оргкомитета по проведению легкоатлетического праздника: председатель облспорткомитета Григорий Кабельский, зам. председателя городского комитета по физкультуре и спорту Николай Шумилин, депутат Пензенской городской думы, заместитель секретаря политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Светлана Пинишина.

Забеги пройдут по возрастным группам раздельно для юношей и девушек, мужчин и женщин на 3,5 и 10 километров. Для VIP-персон предусмотрен забег на 1 км. Бежать эти дистанции участникам предстоит по Олимпийской аллее, пролегающей в живописном лесном массиве в микрорайоне "Западная Поляна". Для регистрации участников уже приступила к работе мандатная комиссия, которая заявки принимает ежедневно и будет работать вплоть до 11 часов 18 сентября. Спортсмен или любитель, решивший участвовать в забеге, должен заполнить достаточно подробную регистрационную карту, на основании которой он сможет получить специальную футболку единого образца для экипировки перед стартом. Каждая спортивная майка, а соответственно и участник забега, имеет индивидуальный номер.

Награды получат участники, показавшие 10 лучших результатов в каждом из четырех основных забегов. Медали, дипломы и сувенирная продукция предоставлены Росспортом. Предусмотрено также страхование участников от несчастных случаев, которое будет производиться, при необходимости, за счет Федерального агентства по физической культуре и спорту. Организаторы и спонсоры общероссийского кросса не поскупились на рекламную продукцию, образцы которой разного вида и размера продемонстрировали журналистам на пресс-конференции в большом количестве. Представители пензенского оргкомитета заверили журналистов, что в предстоящее воскресенье в городе пройдет действительно красочный и массовый спортивный праздник.

А параллельно с ним, в г.Белинском в тот же день и в то же время пройдет традиционная областная легкоатлетическая эстафета учащейся и студенческой молодежи на призы губернатора Пензенской области. В ней ожидается участие около 3 тысяч спортсменов.