Сегодня, 14 сентября, в Новгородской области проходит информационный день, основной темой которого стала подготовка к выборам в органы местного самоуправления (МСУ), которые должны состояться в регионе 9 октября 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, заместители губернатора, руководители комитетов и управлений администрации области в составе рабочих групп выехали в районы области, где встретятся с трудовыми коллективами, побывают на сходах граждан.

Вице-губернатор Юрий Зернов отметил корреспонденту ИА REGNUM необходимость проведения такого единого информационного дня. "Нужно, чтобы все чиновники выехали и посмотрели своими глазами готовность районов к выборам в органы местного самоуправления по всем аспектам - время до выборов еще есть, и при хорошей организации труда есть возможность поправить отдельные вопросы", - отметил вице-губернатор. Он подчеркнул, что нельзя допустить того, чтобы "вся большая подготовительная работа, которая была проведена накануне выборов, пошла прахом из-за отсутствия явки или, главное, из-за недопонимания людей".

Напомним, 9 октября 2005 года в Новгородской области предстоит избрать 2 034 депутата, в том числе 320 человек в представительные органы муниципальных районов, 1 714 человек в представительные органы городских и сельских поселений 220-и представительных органов муниципальных районов и поселений, а также 211 глав муниципальных образований. Выборы депутатов в Думу Великого Новгорода состоялись 26 сентября 2004 года. 9 октября также состоятся выборы депутатов представительных органов всех муниципальных районов и глав 11 муниципальных районов. В одном районе - Окуловском - выборы главы состоялись 4 сентября 2005 года в связи с досрочным прекращением полномочий главы района. В остальных девяти районах и одном городском округе полномочия глав муниципальных районов заканчиваются в другие сроки (2006-2010 годах) и, соответственно, здесь в октябре 2005 года главы муниципальных районов избираться не будут.

29 августа 2005 года закончился период выдвижения кандидатов на должности глав муниципальных образований и в депутаты представительных органов муниципальных образований. На должности глав 211-и муниципальных образований зарегистрировано 544 кандидата, на 2 034 депутатских кресла претендуют 3 327 кандидатов. Особенности выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в нынешней избирательной кампании обусловлены тем, что впервые в Новгородской области используется смешанная система - наряду с одномандатными округами сформированы и многомандатные округа. Одномандатных округов в области сформировано 613, многомандатных - 324.