Заблокировав 13 сентября парламентскую трибуну и ложу правительства в Верховной раде Украины, представители фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной), как ранее сообщало ИА REGNUM, добились освобождения под залог из изолятора временного содержания экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака. Однако парламентарии считают, что это заслуга не только объединенных социал-демократов. "На этот раз просто взял верх здравый смысл", - прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REGNUM народный депутат, член Коммунистической партии Украины Георгий Крючков, добавив, что лично он всегда был "против каких-либо вещей, которые напоминают цирк или балаган".

По словам Крючкова, то, что сделали с Колесниковым, с Кушнаревым, с Ризаком - не добавляет чести ни правоохранительным органам, ни государству. "Если этот человек имеет какие-то тяжкие преступления, и вы боитесь, что он сбежит - посадите его, а если нет - то выпустите под залог или как-то еще. Это вполне нормальные вещи для нормальной страны. Но, к сожалению, Украина пока еще не нормальная страна", - делает вывод Крючков.

Вместе с тем, Крючков предположил, что в освобождении Ризака сыграл еще один фактор. Угроза эсдэков заблокировать работу парламента даже во время необходимости одобрения кандидатуры будущего украинского премьера, по мнению коммуниста, могла негативно сказаться на имидже всего государства. Поэтому, по его словам, в парламенте была вполне нормальная ситуация. "Но она разыгрывалась в нашем духе потому, что мы такие есть", - подытожил коммунист Крючков.