"13 сентября архангельский благотворительный сезон открылся в пятый раз", - об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала руководитель попечительского совета Центра "Гарант" Марина Михайлова.

По ее словам, уже три года в Архангельске действует уникальный и пока единственный в России проект "Социальные инвестиции". В его рамках представители власти, бизнеса и общественности решают вместе острые общественные проблемы города. В 2003 году Архангельским городским Советом депутатов была принята целевая программа "Социальные инвестиции на 2004-2006 гг.". Это первая социальная программа, которая предусматривает эффективное инвестирование средств городского бюджета в социальную сферу через привлечение на паритетной основе средств архангельского бизнеса. "Нас приглашали в Пермь и Хабаровск, чтобы мы рассказали о наработанном опыте",- рассказала Михайлова.

За 4 года Архангельский бизнес потратил на социальные проекты города 5,5 млн. рублей. 16 тысяч человек были задействованы в проектах поддержанных Фондом Попечительского совета НКО "Гарант". "Мы проводили опрос общественного мнения - каждый четвертый Архангелогородец так или иначе соприкасался или участвовал в проектах, поддержанных нашим фондом", - отметила Михайлова. В благотворительном сезоне 2005 года в рамках программы "Социальные инвестиции" объявлены два новых конкурса - "Филиппок" и "СемьЯ". "Главная цель конкурса "Филиппок" - создание условий для развития и совершенствования системы работы с детьми дошкольного возраста. Конкурс "СемьЯ" нацелен на повышение роли семьи в обществе и развитие новых форм работы с семьями, имеющими детей", - пояснила Михайлова. Общий объем финансирования конкурсов нынешнего года составляет 1 222 тыс. рублей. В конкурсе могут принять участие любые некоммерческие организации, включая государственные и муниципальные, осуществляющие свою деятельность на территории города Архангельска. Прием заявок для участия в конкурсе ведется до 11 октября.