13 сентября состоялось заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы. В нем приняли участие члены комитета - депутаты Николай Уткин, Павел Анисимов, Александр Нефедов, Василий Янин, Николай Карагин, Олег Савицкий, представители подразделений областного правительства, территориальных подразделений федеральных органов, органов местного самоуправления на территории области, облизбиркома, Федерации профсоюзов Самарской области. Провел заседание председатель комитета Николай Уткин, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской губернской думы.

Комитет рассмотрел 15 вопросов. По законопроекту "О защите населения и территорий... от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" принято решение предложить профильному комитету создать рабочую группу и доработать документ до вынесения на первое чтение. Программу энергосбережения, которая, по единодушному мнению депутатов, становится все более насущной, комитет согласен продлить на будущий год с тем, чтобы освоить запланированные на нее средства, до сих пор выделявшиеся в объемах намного меньше намеченных. К вопросу решено вернуться в рамках обсуждения проекта бюджета-2006.

В связи с инициативой Сызранской городской думы о предоставлении льготы по транспортному налогу гражданам, имеющим троих и более детей, решено глубже изучить ситуацию, сделав запросы в органы поддержки семьи, материнства и детства.

Большой интерес был проявлен к информации министерства управления финансами об исполнении областного бюджета за период с января по июнь. Однако никаких неожиданностей она не содержала. План по доходам успешно выполняется. Всего их получено 16 567 758 тысяч рублей, что составляет 101,7% к плану полугодия и 51,2% к плану на весь год. Значительно перевыполнены планы по сбору налогов на прибыль, на наследование или дарение, на игорный бизнес. Недобор наблюдается по налогу на доходы физических лиц - сказываются просчеты в оценке последствий снижения ставки единого социального налога на размер фонда оплаты труда на территории региона, а также в прогнозировании налоговых вычетов. Финансирование всех направлений расходов осуществлено в полном объеме.

Результаты проверки Счетной палатой использования субсидий топливоснабжающим организациям на расходы, связанные с реализацией твердого топлива населению по фиксированным ценам, привели депутатов к выводу о том, субсидии организациям целесообразно заменить адресной поддержкой малоимущих граждан-покупателей твердого топлива. Такой подход будет рассмотрен согласительной комиссией по областному бюджету.