На протяжении нескольких километров реки Исеть в Екатеринбурге покрылась пятнами мазута: основное количество нефтепродуктов скопилось на воде в районе парка Маяковского. Экологи и природоохранная прокуратура ищут источник загрязнения. Мазутная река, масляные берега - так теперь выглядит Исеть в райне парка Маяковского.

Нефтепродукты, считают экологи, скорее всего попали в Исеть через трубу ливневой канализации на улице Малышева. По мнению экологов, источников загрязнения сразу два: в центре города - ливневый водосток и на окраине-явно промышленный сброс: "Ручей, который впадает в Исеть, весь тоже загрязнен, по всей видимости, одно из предприятий произвело сборс нефтепродуктов", - считает специалист-эколог Октябрьского района Евгений Анисимов.

Виновников загрязнения сейчас устанавливает природоохранная прокуратура. После получения исследований будет решен вопрос о возбужении уголовного дела. Пока трудно оценить объем попавших в воду нефтепродуктов, но ущерб окружающей среде, по словам экологов, нанесен огромный, сообщило "Вслух.ру" со ссылкой на Четвертый канал (Екатеринбург). Виновнику обещают суровое наказание.