Поздравление Президента Чувашской Республики с Днем Знаний.

Уважаемые учителя, работники образования и ветераны педагогического труда! Дорогие ребята и родители! Сердечно поздравляю вас с Днем знаний - началом нового учебного года!

Этот день одинаково близок и дорог каждому: и ребенку, и взрослому. Каких бы высот ни достигал человек, путь к ним начинался в школе. Знания и навыки, полученные в детстве и юности, сопровождают нас всю жизнь. И чаще всего самой крепкой бывает дружба, которая зарождается в чудесные школьные годы.

Я убежден, что наша молодежь - и школьники, и студенты прекрасно понимают, как важно сегодня быть образованным, иметь глубокие и прочные знания, уметь профессионально решать любые жизненные задачи. Интеллектуальный потенциал - самое главное и ценное достояние человечества, основа личного благополучия каждого из нас, настоящего и будущего родной Чувашии.

Отрадно отметить, что при активной государственной и общественной поддержке в нашей республике создаются реальные условия для приоритетного развития образования. Нам удается не только сохранять то, что было накоплено за многие годы, но и совершенствоваться в соответствии с современными мировыми требованиями - открывать компьютерные классы, приобретать школьные автобусы, обновлять систему профессионального образования и многое другое.

С особой теплотой каждый из нас вспоминает учителей, тех, кто отдает детям все свои силы и время, душевную теплоту. Благодарю педагогов за нелегкий самоотверженный труд, подвижничество и терпение, постоянную заботу и внимание к своим воспитанникам.

Искренне желаю всем новых успехов, творческого вдохновения, мира, добра, благополучия и приятных открытий в мире знаний!

Президент Чувашской Республики Н.Федоров. 1 сентября 2002 года.