Администрация Красноярского края планирует выйти в Законодательное Собрание с проектом закона об экономической поддержке СМИ и государственном заказе в этой сфере, сообщила заместитель губернатора края Ольга Карлова перед открытием общественных слушаний Концепции государственной информационной политики Красноярского края.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, по словам Карловой, "это станет возможным после того, как будет достигнуто взаимопонимание между тремя субъектами, заинтересованными в принятии Концепции - властью, СМИ и обществом". Она подчеркнула, что государство должно открыто говорить обществу о своем видении информационного обеспечения. "У нас нет права поддерживать частные СМИ, поэтому мы должны иметь государственные средства массовой информации. Поскольку экономическая поддержка СМИ требует больших затрат, после обсуждения Концепции мы надеемся выйти в Заксобрание с предложением по ряду программ", - отметила заместитель губернатора.

Ольга Карлова пояснила основные принципы Концепции государственной информационной поддержки Красноярского края, общественные слушания которой проходят 14 сентября. В частности, Концепция должна гарантировать право жителей края на информационное обеспечение, делать возможным выполнение государственного заказа в сфере СМИ, формировать единое информационное пространство на территории края, Таймыра и Эвенкии.

Кроме того, Концепция должна создавать условия для обратной связи власти и населения с целью мониторинга происходящих в обществе процессов, а также служить основой для обеспечения экономической поддержки государственных СМИ и партнерских отношений с частными СМИ. По словам Карловой в ходе открытых общественных слушаний Концепции предполагается обсудить ситуацию в современном информационном поле России и Красноярского края, конкретизировать шаги по реализации Концепции, их логику и новизну, ресурсы и механизмы для реализации Концепции.