По информации, распространенной государственным телеканалом "АзТВ", глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов потребовал от руководства АО "Азеристиликтяджизат" осуществить все возможные меры для поставки теплоэнергии всем без исключения жителям столицы с начала нового отопительного сезона, т.е. с 15 ноября. Теперь в течение 2 месяцев руководство АО должно провести аудит всех квартир абонентов на наличие отопительных приборов, подвальных помещений зданий, крупных и мелких котельных и т.д.

Но АО "Азеристиликтяджизат" обеспечивает потребность Баку в тепле лишь на 50%, причиной чего является демонтаж отопительных приборов в квартирах абонентов. "Мы отвечаем только лишь за поставку тепла до зданий, а за все остальное в ответе жилищные -эксплуатационные управления (ЖЭУ)", - сообщили в "Азерэлектриктеджизат".

Как известно, распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 8 июня 2005 года ПО "Бакыистиликшебеке" было переделано в АО "Азеристиликтеджизат" и находится в подчинении Кабинета министров, а не исполнительной власти Баку. Поэтому раздраженный, не допускающий никаких возражений, требовательный тон мера столицы, как минимум, вызывает недоумение и может расцениваться, как попытка набрать политический капитал у бакинцев. Правда Гаджибала Абуталыбов обязал подчиненных ему глав исполнительных властей районов Баку "довести тепло, которое АО "Азеристиликтеджизат" подведет к 1650 домам потребителей, до каждой из 110 тысяч квартир бакинцев". Пока стоимость теплоэнергии для абонентов из категории населения составляет 250 манат (меньше 5 центов) за 1 квадратный метр, но, по некоторым прогнозам, уже в декабре должна повыситься. Ряд независимых экспертов, к которым обратился корреспондент ИА REGNUM, прокомментировали грозную риторику мэра как "популистcкое заявление в период превыборной борьбы", которое не стоит воспринимать всерьез. Напомним, что парламентские выборы пройдут 6 сентября, то есть за 9 дней до начала отопительного сезона, когда выявится степень подготовки АО "Азеристиликтеджизат" к зиме.